Riohacha se prepara para disfrutar del festival "Francisco el Hombre”


En la décima edición del festival más importante de La Guajira, y que comienza hoy terminando el domingo, se espera muchas emociones, y que las personas puedan asistir de manera masiva en cada uno de los eventos programados.


Foto: Festival Francisco El Hombre. Cortesía

Uno de los eventos que más llama la atención está “El gran Francisco El Hombre Juvenil”, donde participarán Yoiner Campuzano, óscar Gamara, Braya Oñate, Gustavo Picalua, también participarán los reyes juveniles de las ediciones pasadas. El ganador recibirá 10 millones de pesos.

Aunque sea un evento donde reina el vallenato, la champeta se hará presente puesto que “Rey Three Latino” será el artista invitado.

En el “Gran Festival Francisco El Hombre” también habrá eventos alternos que tendrán que ver con conversatorios, uno de ellos llamado “Entre lo tradicional y modernidad en el vallenato”, que se realizarán en la Universidad de La Guajira, se citarán compositores y conocedoresos de la música vallenata.

La siguiente es la programación del Festival más importante en La Guajira:

Viernes 16 De Marzo:

09:00 AM – 06:00 PM Casa Francisco El Hombre Coordinan: Dirección de Cultura Juventud y Género, Dirección de Cultura Distrital y Corporación Francisco El Hombre Lugar: Malecón Playa.

09:10 AM Obra de Teatro Francisco El Hombre Coordinan: Grupo de Teatro Kai Kashi – Dirección de Cultura Juventud y Género Lugar: Centro Cultural “Salón Neymaru”.

10:00 AM Mercado Cultural de La Guajira “Wayuunato”. Coordinan: Dirección de Cultural Distrital. Lugar: Callejón de los Capuchinos.

03:00 PM Desfile Inaugural Festival Francisco El Hombre “Mar de Culturas” Coordinan: Corporación Francisco El Hombre Salida: Aeropuerto Internacional Almirante Padilla Llegada: Parque José Prudencio Padilla.

04:00 PM Arte y Comedia con un Propósito Artistas invitados Coordinan: Corporación Sociocultural Emcultur Lugar: Auditorio Biblioteca Héctor Zalah Zule.

Apertura del Festival Francisco el Hombre frente al Mar Caribe:

08:00 PM Presentación de Grupos Locales “Kengill/ la diferencia”.

08:30 PM Presentación de Grupos Locales “La Nota Versatil”.

09:00 PM Presentación de Grupos Locales “Los Iguaran”.

09:30 PM Churo Diaz & Elías Mendoza.

11:00 PM Concurso Primera Ronda Eliminatoria “El Gran Francisco El Hombre” Pillao Rodríguez (Ganador año 2010) – Jorge Mario Peña (Ganador año 2014) – Jonathan Bolaños (Ganador año 2016).

12:30 am Dani Daniel.

01:30 Am Mano a Mano de Compositores – canción por canción. Fabian Corrales vs Wilfran Castillo.

Sábado 17 De Marzo:

07:00 AM Actividades Deportivas – Lúdicas Y Recreativas Coordinan: Instituto de Deporte de La Guajira IDDG – Ligas Deportivas Lugar: Playas del Distrito de Riohacha.

09:00 AM – 06:00 PM Casa Francisco El Hombre Coordinan: Dirección de Cultura Juventud y Género, Dirección de Cultura Distrital y Corporación Francisco El Hombre Lugar: Malecón Playa.

10:00 AM Encuentro de Artistas Locales Coordinan: Dirección de Cultura Distrital Lugar: Malecón Playa.

03:00 PM Cabalgata Francisco El Hombre Coordinan: Asociación de caballistas de La Guajira Lugar: Punto de Salida avenida circunvalar.

06:00 PM Obra de Teatro Francisco El Hombre Coordinan: Grupo de Teatro Kai Kashi – Dirección de Cultura Juventud y Género.

Lugar: Centro Cultural “Salón Neymaru”. Segunda noche de competencias:

09:00 PM Tributo A Riohacha Pali Gámez y su Orquesta “La Verdad”.

09:30 PM Karen Lizarazo “Revelación Femenina del Vallenato”.

10:00 PM Diez Primos Para Reconocer 10:10 p,. Segunda Ronda Eliminatoria “El Gran Francisco El Hombre”: Jesu Romero (Ganador año 2017) – Kbto Zuleta (Ganador año 2013) – Bola Corrales (Ganador año 2015) – Poncho Quevedo (Ganador año 2012). 11:30 pm: Silvestre Dangond & Lucas Dangond “Tour Caliente”

01:30 AM El Pulmón De Oro Poncho Zuleta & Cocha Molina.

Domingo 18 De Marzo:

07:00 AM Actividades Deportivas – Lúdicas Y Recreativas Coordinan: Instituto de Deporte de La Guajira IDDG – Ligas Deportivas Lugar: Playas del Distrito de Riohacha.

09:00 AM – 06:00 PM Casa Francisco El Hombre Coordinan: Dirección de Cultura Juventud y Género, Dirección de Cultura Distrital y Corporación Francisco El Hombre Lugar: Malecón Playa.

09:00 AM Congresillo técnico – sorteo de finalistas del Festival Francisco el Hombre Cuatro (4) grupos finalistas y Francisco El Hombre Juvenil Lugar: Corporacion Francisco El Hombre.

02:00 PM: Concurso El Gran Francisco El Hombre Juvenil Coordinan: Comfaguajira – Corporación Francisco El Hombre Lugar: Centro de Convenciones Anas Mai.

03:00 PM Tarde de Compositores Rosendo Romero – Aurelio Núñez – Marciano Martínez – Roberto Calderón – Franklin Moya – Rafa Manjarrez Coordinan: Dirección de Cultura Juventud y Género Lugar: Monumento Genesis.

05:00 PM Pasarela AMA (Arte – Moda y Acordeón) Coordinan: Cámara de Comercio de La Guajira – Diseñadoras de La Guajira – Corporación Francisco El Hombre Lugar: Centro Comercial Viva Wajiira.

Gran Final:

08:00 PM Ganadora del Concurso Festival Vallenato Femenino (EVAFE). 2017 “La Milagrosa”.

08:30 PM Final del Concurso El Gran Francisco el Hombre. Transmisión por televisión para todo el país por Telecaribe: Entrega de estatuilla del Gran Francisco el Hombre.

11:30 PM Elder Dayan Diaz & Rolando Ochoa. 12:30 am: Chelito de Castro & su Orquesta Joe All Star.

01:30 am: Jean Carlos Centeno.