IV Juegos Deportivos Nacionales de Mar y Playa 2021 entregaron 171 medallas

Con la participación de 1.165 deportistas, los Juegos de Mar y Playa en el Golfo de Morrosquillo dejó 171 medallas entregadas a doce disciplinas deportivas.

Fotografía: Gobernación del Bolívar

Las competencias se realizaron en Coveñas, Sucre durante 9 días de competencia deportiva y más de 15 de despliegue operativo. Las competencias que recibieron a 26 delegaciones del país terminaron con un parte positivo en materia de reactivación social y económica.


En lo deportivo, al cierre de esta cuarta edición de las justas de Mar y Playa, la delegación de Valle del Cauca ocupó el primer puesto en el medallero general con 16 preseas de oro y un total de 39 metales


Transporte aéreo y terrestre, hotelería y hospedaje, alimentación y demás servicios relacionados al turismo deportivo fueron algunos de los sectores beneficiados durante octubre en el Golfo de Morrosquillo.


Bolívar

Las deportistas Andrea Domínguez y Valeria González, le entregaron a Bolívar cinco preseas Doradas y una de Bronce.


Valeria González, ganó tres medallas de Oro en las categorías Futuro, Cuarto de Milla y Slalom; de igual manera Andrea Domínguez, actual campeona mundial de Motonáutica, ganó dos medallas de Oro, en la modalidad 1500 CC Circuito Mixta y en los 1500 CC Slalom Mixta y una de Bronce, en la modalidad de Cuarto de Milla, ratificando así la segunda posición del departamento en la tabla de posiciones.


Fotografía: Gobernación de Bolívar


El gerente de Iderbol, Pedro Alí, se mostró satisfecho y orgulloso por el gran logro alcanzado y afirmó que

“ Lo de hoy fue histórico, porque nos ubicamos por encima de delegaciones como Antioquia y Bogotá, rezagamos a departamentos que tienen más presupuesto, estoy orgulloso de todos mis deportistas, no hay palabras de agradecimiento sobre todo al gobernador Vicente Blel, por haber creído en mí y darme la libertad de escoger en dónde era que teníamos que apuntar para darle logros a nuestro departamento”.

Para Andrea Domínguez, quien siempre se perfiló como favorita en las competencias agradeció al departamento de Bolívar por su gran apoyo,


“Hoy salimos invictos en dos categorías, en Slalom y Circuito que es donde se aprecia la pericia del piloto y ganamos oro, en el cuarto de milla que es más máquina que piloto, logramos un tercer lugar. Estábamos los mejores pilotos, fue una competencia de alto rendimiento”.

Por su parte, Valeria González, quien aseguró sus tres medallas de Oro se mostró emocionada por ganar sus primeros juegos nacionales y agradeció al departamento por el apoyo “vengo preparándome hace un tiempo, entrenando a diario y gracias a eso se vieron los resultados, ahora me prepararé para ganar la próxima válida que es en diciembre”.


Finalmente, la dupla masculina de Voleibol Playa Masculino conformada por Sneider Rivas y Sebastián Denis, lograron conseguir la medalla de Bronce tras vencer a la selección de Córdoba, 2 set a 0, con parciales 21-17 y 21 -12. En Voleibol Playa Femenino, Bolívar ocupó el cuarto lugar, tras perder 2 set a 0, ante Antioquia, con parciales de 21-11 y 21-11.


*Así fueron las medallas *


El cuadro de medallería de la delegación bolivarense fue distribuido de la siguiente manera:


Vela

Dos medallas de Oro y una de Bronce.


*Oro

Juan Carlos Martinez en Sunfish Masculino

Juan Jose Olivera en Optimist Mixto


*Bronce.

María Carolina Martinez


Surf

*Oro

Francisco Dominguez en Longboard Masculina Abierta

Francisco Dominguez , en Surfboard Masculina Abierta

Margarita Conde, Longboard Femenina Abierta

Danilsa De Oro, Sup Race Femenina Abierta

Margarita Conde , Surfboard Femenina Abierta

Equipo Bolivar en Team Relay Mixta Abierta

Camilo Mármol, Danilsa de Oro y Roberto Córdoba.


**Plata *

Pablo Sanchez en Body Board Masculino Abierta

Francisco Dominguez, Sup Surf Masculina Abierta

Dania Moncaris Sup Surf Femenina Abierta


*Bronce

Leimer Morales Sup Race Masculina Abierta

Yilber Sierra Body Board Masculino Abierta


Motonáutica.

Cinco medallas de Oro y una de Bronce.


Oro

Valeria Gonzalez en categorías Futuro Motos Acuáticas 1000 CC Mixta, Futuro Motos Acuaticas 1000 CC Slalom y Futuro Motos Acuáticas Cuarto de Milla Mixta.


Andrea Domínguez dos oro en Categorías Moto Acuática Fuerza Libre 1500CC Circuito Mixta y en Moto Acuática Fuerza Libre 1500 CC Slalom Mixta.


Bronce

En Moto Acuática Fuerza Libre Cuarto de Milla Mixta.


Voleybol Masculino


Bronce


La dupla Masculina conformada por Sneider Rivas y Sebastián Dennis