Este domingo inicia el mundial: conozca la programación completa del campeonato

El certamen de fútbol más importante del mundo se desarrollará con un total de 64 partidos, desde este 20 de noviembre hasta el póximo 18 de dicimbre.

Fuente de la imagen: From Official Website

Ester domingo se dará inicia a la fiesta de fútbol más importante del mundo, donde 32 selecciones de todos los continentes lucharán para quedarse con el trofeo que entrega la FIFA, el primer partido del certamen se llevará a cabo en el Estadio Al Bayt, un escenario con capacidad para 60.000 espectadores.

Pese a que el campeonato no contará con la presencia de la Selección Colombia, el artista antioqueño Maluma, representará al país con su presentación musical este sábado en un el ‘fan fest´.


Maluma estará acompañado de Myriam Fares, los artistas actuarán en la inauguración del FIFA Fan Festival de Doha, que abrirá sus puertas a los aficionados el sábado, 19 de noviembre, a las 16:00 h (hora local), un día antes de que comience la acción sobre el terreno de juego con el partido Catar-Ecuador.


“Estoy muy feliz de haber participado en esta canción del Mundial. Siempre soñé con una oportunidad como esta. Representar a la música latina en este tema junto a artistas increíbles que cantan en inglés y árabe me permite situar nuestra cultura en otra dimensión”, dijo el artista colombiano.

Conociendo esta información, a continuación, te compartimos en RegiónCaribe.org la programación completa de todos los juegos de la Copa Mundial de la FIFA 2022 para que estés atengo al día y hora en los que jugará tu equipo favorito.


FASE DE GRUPOS:

Domingo 20 de noviembre

11:00 a.m.: Qatar vs Ecuador (Grupo A).

- Lunes 21 noviembre:


8:00 a.m.: Inglaterra - Irán (Grupo B).


11:00 a.m.: Senegal - Países Bajos (Grupo A).


2:00 p.m.: EE.UU. -Gales (Grupo B)


- Martes 22 noviembre:


5:00 a.m.: Argentina - Arabia Saudí (Grupo C).


8:00 a.m.: Dinamarca - Túnez (Grupo D).


11.00 a.m.: México - Polonia (Grupo C).


2:00 p.m.: Francia-Australia (Grupo D).


- Miércoles 23 noviembre:


5:00 a.m.: Marruecos - Croacia (Grupo F).


8:00 a.m.: Alemania - Japón (Grupo E)


11:00 a.m.: España - Costa Rica (Grupo E).


2:00 p.m.: Bélgica - Canadá (Grupo F).


- Jueves 24 noviembre:


5:00 a.m. Suiza - Camerún (Grupo G).


8:00 a.m.: Uruguay - Corea del Sur (Grupo H).


11:00a.m.: Portugal - Ghana (Grupo H)


2:00 p.m.: Brasil - Serbia (Grupo G).


- Viernes 25 noviembre:


5.00 a.m.: Gales - Irán (Grupo B).


8:00 a.m.: Qatar - Senegal (Grupo A).


11:00 a.m.: Países Bajos - Ecuador (Grupo A).


2:00 p.m.: Inglaterra - EEUU (Grupo B).


- Sábado 26 noviembre:


5:00 a.m: Túnez-Australia (Grupo D).


8.00 a.m.: Polonia - Arabia Saudí (Grupo C).


11:00 a.m.: Francia - Dinamarca (Grupo D).


2:00 p.m.: Argentina - México (Grupo C).,


- Domingo 27 noviembre:


5:00 a.m.: Japón - Costa Rica (Grupo E).


8:00 a.m.: Bélgica - Marruecos (Grupo F).


11:00 a.m.: Croacia - Canadá (Grupo F).


2:00 p.m. España - Alemania (Grupo E).


- Lunes 28 noviembre:


5:00 a.m.: Camerún - Serbia (Grupo G).


8:00 a.m.: Corea del Sur - Ghana (Grupo H).


11:00 a.m.: Brasil - Suiza (Grupo G).


2:00 p.m.: Portugal - Uruguay (Grupo H).


- Martes 29 noviembre:


10:00 a.m.: Países Bajos - Qatar (Grupo A).


10:00 a.m.: Ecuador - Senegal (Grupo A)


2:00 p.m.: Gales-Inglaterra (Grupo B).


2:00 p.m.: Irán - EEUU (Grupo B).


- Miércoles 30 noviembre:


10:00 a.m.: Túnez - Francia (Grupo D)


10:00 a.m.: Australia-Dinamarca (Grupo D).


2:00 p.m.: Arabia Saudí - México (Grupo C)


2:00 p.m.: Polonia - Argentina (Grupo C).


- Jueves 1 diciembre:


10:00 a.m.: Croacia - Bélgica (Grupo F).


10:00 a.m.: Canadá - Marruecos (Grupo F).


2:00 p.m.: Japón - España (Grupo E).


2:00 p.m.: Costa Rica - Alemania (Grupo E)


- Viernes 2 diciembre:


10:00 a.m. Ghana - Uruguay (Grupo H).


10:00 a.m.: Corea del Sur - Portugal (Grupo H).


2:00 p.m.: Serbia - Suiza (Grupo G).


2:00 p.m.: Camerún - Brasil (Grupo G).


OCTAVOS DE FINAL:


- Sábado 3 diciembre:


10:00 a.m.: 1A vs. 2B (Estadio Khalifa) (49)


2:00 p.m. 1C vs. 2D (Estadio Ahmad bin Ali) (50)


- Domingo 4 diciembre:


10:00 a.m.: 1D vs. 2C (Estadio Al Thumama) (52)


2:00 p.m. 1B vs. 2A (Estadio Al Bayt) (51)


- Lunes 5 diciembre:


10:00 a.m.: 1E vs. 2F (Estadio Al Janoub) (53)


2:00 p.m.: 1G vs. 2H (Estadio 974) (54)


- Martes 6 diciembre:


10:00 a.m.: 1F vs. 2E (Estadio Ciudad de la Educación) (55)


2:00 p.m.: 1H vs. 2G (Estadio Lusail) (56)


CUARTOS DE FINAL:


- Viernes 9 diciembre:


10:00 a.m.: Ganador 53 - Ganador 54 (Estadio Ciudad Educación) (58)


2:00 p.m.: Ganador 49 - Ganador 50 (Estadio Lusail) (57)


- Sábado 10 diciembre:


10:00 a.m.: Ganador 55 - Ganador 56 (Estadio Al Thumama) (60)


2:00 p.m.: Ganador 51 - Ganador 52 (Estadio Al Bayt) (59)


SEMIFINALES:


- Martes 13 diciembre:


2:00 p.m.: Ganador 57 - Ganador 58 (Estadio Lusail)


- Miércoles 14 diciembre:


2:00 p.m.: Ganador 59 - Ganador 60 (Estadio Al Bayt)


TERCER PUESTO


- Sábado 17 diciembre:


10:00 a.m.: Perdedores semifinales (Estadio Khalifa)


FINAL


- Domingo 18 diciembre


10:00 a.m.: Ganadores semifinales (Estadio Lusail)