Se presentó equipo colombiano que disputará el Sudamericano U17


El campeonato regional se llevará a cabo en Barranquilla entre el 4 y el 9 de noviembre y se disputará en el Elías Chegwin.


Por Jesús Uribe.

En la sala de prensa del Coliseo Elías Chegwin se realizó este jueves la presentación del Suramericano Femenino U17 y del quinteto que representará a Colombia en este campeonato donde serán las anfitrionas y esperan adjudicarse con el título en el maderamen del escenario barranquillero.

El evento contó con la presencia de Jorge Armando García, presidente de la Liga de Baloncesto colombiano, quien anunció que Colombia se postulará para ser sede del Mundial de baloncesto que se efectuará en el año 2021.

“Queríamos volver con el baloncesto femenino a Barranquilla y hoy lo estamos haciendo con nuestra Selección Colombia en este Sudamericano después de una lucha para obtener la sede porque en primera instancia sería Popayán, pero su estadio no pudo cumplir con los requisitos para recibir a un evento como estos”, manifestó Jorge Armando García ante los medios de comunicación.

Una de los temas más importantes en la presentación del certamen tuvo que ver con el cronograma de juegos de cada uno de los grupos y el calendario de la competencia. Además, se afirmó que se desarrollará por primera vez en la historia un campeonato de 3x3 durante la ejecución del Sudamericano.

La armadora barranquillera Gabriela Bendeck es una de las piezas fundamentales de este equipo de doce jugadoras que dirige el bogotano Yesid Riveros acompañado del cartagenero Yahir De Ávila, Gabriela regresa a Barranquilla tras estudiar actualmente en Miami, Estados Unidos donde también se dedica a jugar este deporte con el equipo de Miami Christian School.

“Para mi jugar en Barranquilla es un privilegio porque es la ciudad que ha visto mi crecimiento y desarrollo en este deporte”, afirmó Bendeck quien lleva más de un año radicada en tierras norteamericanas y a la cual se quiere llevar el título de campeona del certamen.

Este torneo se llevará a cabo por seis días consecutivos en Barranquilla y contará con la participación de ocho delegaciones femeninas de Sudamérica que se dividen en dos grupos, este campeonato entregará tres cupos que se desarrollará el próximo año, pero que aún no tiene sede definida. A continuación, la programación de los juegos:

FIXTURE

Lunes 4 de noviembre

Paraguay vs. Venezuela (Grupo A)

Argentina vs. Chile (Grupo B)

Brasil vs. Ecuador (Grupo A)

Colombia vs. Uruguay (Grupo B)

Martes 5 de noviembre

Ecuador vs. Venezuela (Grupo A)

Uruguay vs. Argentina (Grupo B) Paraguay vs. Brasil (Grupo A)

Chile vs. Colombia (Grupo B)

Miércoles 6 de noviembre

Venezuela vs. Brasil (Grupo A)

Chile vs. Uruguay (Grupo B)

Ecuador vs. Paraguay (Grupo A)

Colombia vs. Argentina (Grupo B)

Jueves 7 de noviembre

Torneo de 3x3

Viernes 8 de noviembre

Semifinales y Reclasificación

Sábado 9 de noviembre

Final y partidos por el 3°, 5° y 7° puesto


© 2019 por Stella Marketing