Programación lunes 30 de julio en los Juegos Centroamericanos y del Caribe


Así será la programación para la jornada doce, del lunes 30 de julio, en los Juegos Centroamericanos y del Caribe, Barranquilla, 2018.


Atletismo - Medallas - estadio de atletismo Rafael Cotes.

Las competencias de este deporte arrancarán a las 4:00 p.m. y se extenderán hasta las 8:45 p.m., con acción en decatlón, 100m vallas, 400m lanzamiento de bala, 800m y longitud, entre otras.

Bádminton: Coliseo de Uninorte.

9:00 Equipos Mixtos - Medalla Bronce                                  

3:00 p.m. Equipos Mixtos - Medalla Oro

Baloncesto masculino: Coliseo Elías Chegwin. 

3:00 p.m. República Dominicana vs. México

5:30 p.m. Cuba vs. Bahamas

8:00 p.m. Colombia vs. Puerto Rico

Balonmano masculino: Coliseo del colegio Sagrado Corazón.

11:00 a.m. Colombia vs. República Dominicana

Boxeo: salón Jumbo del Country.

Las competencias de este deporte arrancarán a las 5:00 p.m. y se irán desarrollando combate tras combate, incluyendo el de los colombianos John Meza (peso gallo 56kg) y Yeni Arias (peso gallo femenino 57kg).

Esgrima: - Medallas - Centro de Eventos Puerta de Oro.

Las acciones en esta disciplina arrancarán a las 11:00 a.m. y se extenderán hasta las 6:25 p.m., cuando se disputen las finales.

Fútbol femenino: Estadio Moderno

4:00 p.m. Medalla de Bronce - Trinidad y Tobago vs. Venezuela

7:00 p.m. Medalla de Oro - Costa Rica vs. México

Gimnasia artística: - Medallas - Centro de Eventos Puerta de Oro.

3:00 p.m. Aro – Finales

3:30 p.m. Pelota – Finales

4:00 p.m. 5 Aros – Finales

4:45 p.m. Mazas – Finales

5:15 p.m. Cinta – Finales

6:00 p.m. 3 Pelotas & 2 Cuerdas – Finales

Golf: Campos del Country Club.

8:30 a.m. Femenino Individual - Ronda 1                                             

9:45 a.m. Masculino Individual - Ronda 1

Judo: Coliseo del Colegio Marymount.

Las competencias en esta disciplina empezarán a las 10:00 a.m. y se extenderán hasta las 3:52 p.m., incluyendo las finales por las medallas.

Lucha: - medallas - Coliseo de la Uniatlántico.

Las competencias de este deporte arrancarán a las 10:00 a.m. y se irán desarrollando una tras otra, incluyendo acción para los colombianos Eva González (libre 57kg), Gilberto Pérez (grecorromana 130kg), Carolina Castillo (libre 50 kg) y Dannia Figueroa (libre 53 kg).

Nado sincronizado: - medallas - Complejo Acuático.

9:00 a.m. Equipo Técnico

Polo acuático: Complejo Acuático

1:00 p.m. Femenino - Cuba vs. Trinidad y Tobago

2:20 p.m. Femenino - Puerto Rico vs. México

3:40 p.m. Femenino - Colombia vs. Venezuela

5:15 p.m. Masculino - Clasificación 5-8

6:45 p.m. Masculino - Clasificación 5-8

Softbol masculino: estadio Bosque del Norte.

10:00 a.m. Cuba vs. República Dominicana

12:30 p.m. Bahamas vs. Cuba

3:00 p.m. Guatemala vs. México

5:00 p.m. Venezuela vs. Colombia

Tenis: Parque de Raquetas.

9:00 a.m. Individual Masculino

9:00 a.m. Dobles Masculino

9:00 a.m. Individual Femenino

9:00 a.m. Dobles Femenino

9:00 a.m. Dobles Mixtos

Tiro: - medallas - Club Caza y Tiro.

8:30 a.m. 25m Pistola Tiro Rápido Hombres – Calificatoria

8:30 a.m. 25m Pistola Tiro R. Hombres Equipo - Calificatoria

9:00 a.m. Doble Fosa Hombres - Individual                                         

9:00 a.m. Doble Fosa Hombres Equipo - Individual                                          

2:30 p.m. 25m Pistola Tiro Rápido Hombres - Final

Tiro con arco: - medallas - Estadio Lulio González (Puerto Colombia).

Las competencias de esta disciplina empezarán a las 9:00 a.m. y se extenderán hasta las 4:20 p.m., incluyendo en la agenda acción en arco recurvo y arco compuesto.

Vóleibol de playa: Centro de Eventos Puerta de Oro.

9:00 a.m. Femenino

11:40 a.m. Masculino

Vóleibol: Coliseo Baby Suggar Rojas.

3:00 p.m. Guatemala vs. Trinidad y Tobago

5:00 p.m. México vs. Venezuela

7:00 p.m. República Dominicana vs. Cuba

9:00 p.m. Colombia vs. Puerto Rico

#deportes #Jornadadoce #JuegosCentroamericanosydelCaribe #Barranquilla #Lunes30dejulio