La liga Betplay ya tiene calendario definido

La Dimayor dio a conocer a través de su página oficial la programación de las primeras tres fechas de la Liga que iniciará el próximo 23 de enero.



La División Mayor del Fútbol Colombiano (Dimayor) entregó el calendario general de las tres primeras jornadas de la temporada 2020 en la que Junior debutará el día 25 de enero frente a Equidad en el estadio Metropolitano desde las 6:10 de la tarde.


Fecha 1

23 de enero

Deportes Tolima vs Independiente Medellín Hora: 7:45 p.m. Estadio: Manuel Murillo Toro Televisión: Win +


24 de enero

Rionegro vs Jaguares FC Hora: 6:00 p.m. Estadio: Alberto Grisales Televisión: Win Sports


Once Caldas vs Independiente Santa Fe Hora: 8:05 p.m. Estadio: Palogrande Televisión: Win Sports


25 de enero

Envigado FC vs Boyacá Chicó Hora: 2:00 p.m. Estadio: Polideportivo Sur Televisión: Win Sports


Atlético Bucaramanga vs Deportivo Cali Hora: 4:05 p.m. Estadio: Daniel Villa Zapata Televisión: Win Sports


Junior FC vs La Equidad Hora: 6:10 p.m. Estadio: Metropolitano Televisión: Win +


América de Cali vs Alianza Petrolera Hora: 8:15 p.m. Estadio: Pascual Guerrero Televisión: Win +


26 de enero

Patriotas Boyacá vs Cúcuta Deportivo Hora: 3:15 p.m. Estadio: La Independencia Televisión: Win Sports


Atlético Nacional vs Deportivo Pereira Hora: 5:20 p.m. Estadio: Atanasio Girardot Televisión: Win +


Millonarios FC vs Deportivo Pasto Hora: 7:30 p.m. Estadio: El Campín Televisión: Win +


Fecha 2

28 de enero

Once Caldas vs Atlético Bucaramanga Hora: 4:00 p.m. Estadio: Palogrande Televisión: Win Sports


Independiente Medellín vs Rionegro Hora: 6:05 p.m. Estadio: Atanasio Girardot Televisión: Win Sports


Deportivo Cali vs Junior FC Hora: 8:10 p.m. Estadio: Deportivo Cali Televisión: Win +


29 de enero

Boyacá Chicó vs Patriotas Boyacá Hora: 2:00 p.m. Estadio: La Independencia Televisión: Win +


Jaguares FC vs América de Cali Hora: 4:05 p.m. Estadio: Jaraguay Televisión: Win +


Deportivo Pasto vs Deportes Tolima Hora: 6:10 p.m. Estadio: Departamental Libertad Televisión: Win Sports


La Equidad vs Atlético Nacional Hora: 8:15 p.m. Estadio: El Campín Televisión: Win +


30 de enero

Alianza Petrolera vs Deportivo Pereira Hora: 4:00 p.m. Estadio: Daniel Villa Zapata Televisión: Win Sports


Independiente Santa Fe vs Envigado FC Hora: 6:05 p.m. Estadio: El Campín Televisión: Win Sports


Cúcuta Deportivo vs Millonarios FC Hora: 8:10 p.m. Estadio: General Santander Televisión: Win +


Fecha 3

1 de febrero

Atlético Bucaramanga vs Deportes Tolima Hora: 4:05 p.m. Estadio: Daniel Villa Zapata Televisión: Win Sports


Junior FC vs Independiente Medellín Hora: 6:10 p.m. Estadio: Metropolitano Televisión: Win +


Atlético Nacional vs Jaguares FC Hora: 8:15 p.m. Estadio: Atanasio Girardot Televisión: Win +


2 de febrero

Deportivo Pereira vs Cúcuta Deportivo Hora: 3:15 p.m. Estadio: Hernán Ramírez Villegas Televisión: Win Sports +


Millonarios FC vs La Equidad Hora: 5:20 p.m. Estadio: El Campín Televisión: Win +


América de Cali vs Boyacá Chicó Hora: 7:30 p.m. Estadio: Pascual Guerrero Televisión: Win +



3 de febrero

Alianza Petrolera vs Deportivo Pasto Hora: 6:00 p.m. Estadio: Daniel Villa Zapata Televisión: Win Sports


Rionegro vs Independiente Santa Fe Hora: 8:05 p.m. Estadio: Alberto Grisales Televisión: Win Sports


4 de febrero

Envigado FC vs Once Caldas Hora: 6:00 p.m. Estadio: Polideportivo Sur Televisión: Win Sports


Patriotas Boyacá vs Deportivo Cali Hora: 8:05 p.m. Estadio: La Independencia Televisión: Win +