El Cesar mejoró su participación la Fase Nacional de los Juegos Supérate Intercolegiados

El cesar finalizó en el puesto 14 en el cuadro general de medallería.

Foto: Secretaría del Deporte del Cesar.

Un total de 23 preseas terminó la participación de la delegación del Cesar en la fase final de los Juegos Supérate Intercolegiados 2018 que se realizaron en la ciudad de Barranquilla.


La competición se disputó con deportistas de 19 disciplinas, en deporte convencional y con discapacidad.


Fueron 18 medallas conseguidas en deporte convencional de las disciplinas de Taekwondo, Judo, Boxeo y Atletismo; más cinco medallas en deporte discapacidad donde deportistas se destacaron en Natación y Paratletismo.


De acuerdo con la Secretaria de Deporte del Cesar, Yenny Alcocer, este evento permitió sacar lo mejor de cada deportista.


“Felicitamos a los más de 170 estudiantes que representaron a nuestro departamento en esta fase final porque todos se esforzaron y trabajaron duro por traer medallas para el Cesar. A los medallistas, exaltarlos especialmente por su logro deportivo y motivarlos a seguir trabajando para obtener mejores resultados”.

Deporte Convencional

ORO (5 medallas)

Jhoner Enrique Gómez Vasquez - 51KG -Taekwondo 

Eduer Ortíz Garzón - 55KG - Taekwondo 

Diana Santiago - 40KG – Judo

Maryi Carolina Bermejo – 44KG – Judo

Oscar Morato - 48KG - Judo

PLATA (6 medallas)

Pedro Guerra - 48KG - Taekwondo 

Jhon Janer Quintero – 59KG -Taekwondo

Andrés Arguelles – Disco - Atletismo

Natalia Linares - Salto Largo – Atletismo

Carlos Julio Restrepo - 60 KG - Judo

Cesar Stiven Contreras – 58GK - Judo

BRONCE (7 medallas) 

Natalia Rondón Sierra – 55KG – Taekwondo

Aliz Pertuz - 52KG -Taekwondo 

Yessica Paola Carrillo – 58KG – Judo

Dilan Quiroz Espinosa – 64KG - Judo

Álvaro Javier Muñoz - 52KG - Boxeo

Elias David Aguilar– 66 KG – Boxeo

Victor José Zuleta – 50KG – Boxeo


Deporte con discapacidad

Plata (3)

Juan Diego Osorio Pacheco - 50 metros libres- Para Natación

Juan Diego Osorio Pacheco - 100 Metros libres - Para Natación 

Bronce (2)

Steven García 200 Metros planos (T15) auditivo Paratletismo

Rafael Montañez – 100 metros planos (T45 T46 T47) - Paratletismo

Rafael Montañez - 200 metros planos (T45 T46 T47) - Para atletismo