Cronograma del sábado 28 de julio en los Juegos Centroamericanos y del Caribe


Conozca las diferentes competencias que se llevarán a cabo en la décima jornada de los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe, Barranquilla 2018.


Con duplas de 26 países arranca hoy el Voleibol playa en las justas deportivas.

Agua abiertas: - Medallas - Puerto Velero.

9:00 a.m. Final 10k femenino

Badminton: Coliseo de Uninorte.

9:00 a.m. Preliminares Equipos Mixtos (Round Robin)

2:00 p.m. Preliminares Equipos Mixtos (Round Robin)

Baloncesto 3x3: Plaza de la Paz.

1:30 p.m. Femenino Cuartos de final: Cuba vs. Puerto Rico

2:00 p.m. Femenino Cuartos de final: México vs. El Salvador

2:30 p.m. Femenino Cuartos de final: Venezuela vs. Haití

3:00 p.m. Femenino Cuartos de final: República Dominicana vs. Guatemala

3:30 p.m. Masculino preliminares: - México vs. Venezuela

4:00 p.m. Masculino preliminares: República Dominicana vs. Puerto Rico

5:00 p.m. Femenino Semifinal 1

5:30 p.m. Femenino Semifinal 2

6:00 p.m. Masculino Semifinal 1

6:30 p.m. Masculino Semifinal 1

7:30 p.m. Femenino – Medalla de bronce

8:00 p.m. Masculino-Medalla de bronce

8:30 p.m. Femenino –Medalla de oro

9:00 p.m. Masculino–Medalla de oro

Balonmano: Colegio Sagrado Corazón.

10:00 a.m. Masculino – Cuba vs. Guatemala

12:00 p.m. Masculino – Puerto Rico vs. Costa Rica

2:00 p.m. Masculino – República Dominicana vs. Honduras

4:00 p.m. Masculino – Colombia vs. México

Béisbol masculino: Estadio Edgar Rentería.

10:00 a.m. Puerto Rico vs. Nicaragua

3:00 p.m. Venezuela vs. Panamá

8:00 p.m. República Dominicana vs. Colombia

Boxeo: - Medallas - Salón Jumbo del Country.

Combates de cuartos y semifinales, desde las 3:00pm. Las competencias de esta disciplina contarán con cuatro colombianos en acción: Yuberjen Martínez (minimosca 49 kg), Ceiber Ávila (Mosca 52 kg) Alexander Rangel (Welter 69kg) e Ingrit Valencia (Mosca 51 kg).

Ciclismo BMX: - Medallas - Pista de Villa Carolina.

9:05 a.m. BMX Femenino - Final Carrera 1

9:05 a.m. BMX Masculino - Motos Carrera 1

9:35 a.m. BMX Femenino - Final Carrera 2

9:35 a.m. BMX Masculino - Motos Carrera 2

10:05 a.m. BMX Masculino - Motos Carrera 3

10:35 a.m. BMX Femenino - Final Carrera 3

10:35 a.m. BMX Masculino – Final

Ciclismo de Ruta

9:00 a.m. Ruta finales femenino

Esgrima: - Medallas - Centro de Eventos Puerta de Oro.

Duelos masculinos y femeninos en sable y espada, a partir de las 9 a.m. Las medallas de oro se definirán a partir de las 6:20 p.m.

Fútbol Masculino: estadio Romelio Martínez

4:00 p.m. Semifinales – Venezuela vs. Honduras

7:00 p.m. Semifinales – Colombia vs. Haití

Gimnasia Rítmica

3:00 p.m. Conjuntos General y Calificación Rotación 1 - 5 Aros

4:00 p.m. General Individual y Clasificaciones Grupo A Rotación 1 - Aro & Pelota

4:30 p.m. General Individual y Clasificaciones Grupo A Rotación 2 - Aro & Pelota

5:00 p.m. General Individual y Clasificaciones Grupo B Rotación 1 - Aro & Pelota

5:30 p.m. General Individual y Clasificaciones Grupo B Rotación 2 - Aro & Pelota

Hockey femenino: Unidad Deportiva Carlos Valderrama.

9:45 a.m. Guatemala vs. Guyana

12:00 p.m. República Dominicana vs. Jamaica

2:15 p.m. Barbados vs. Trinidad y Tobago

4:30 p.m. México vs. Cuba (Medalla de oro)

Natación artística: - medallas - Complejo acuático.

9:00 a.m. Finales

Polo acuático: Complejo acuático

1:00 p.m. Femenino – Venezuela vs. Puerto Rico

2:20 p.m. Femenino – Cuba vs. México

3:40 p.m. Femenino – Trinidad y Tobago vs. Colombia

5:15 p.m. Masculino – Trinidad y Tobago vs. Costa Rica

6:35 p.m. Venezuela vs. Cuba

7:55 p.m. Masculino – Puerto Rico vs. Jamaica

9:15 p.m. Masculino - México vs. Colombia

Ráquetbol: - medallas - Parque de Raquetas.

12:00 p.m. Equipos Masculino – Final – México vs. Costa Rica

12:00 p.m. Equipos Femenino – Finales – México vs. Colombia

Sóftbol Masculino: estadio Bosque del Norte.

10:00 a.m. México vs. Cuba

12:30 p.m. República Dominicana vs. Venezuela

3:00 p.m. Venezuela vs. Bahamas

5:00 p.m. Colombia vs. Guatemala

Tenis: Parque de Raquetas.

Desde las 9:00am se desarrollarán las competencias, incluyendo competencias en individual masculino y femenino, dobles femenino y masculino y dobles mixtos.

Tiro: - medallas - Club Caza y Tiro.

8:30 a.m. 50 metros Rifle Hombres – Eliminatoria

8:30 a.m. 50 metros Rifle Hombres equipo – Eliminatoria

8:00 a.m. Fosa Mujeres – Calificatoria

8:30 a.m. 10m Pistola de Aire Mixto - Calificatoria

10:30 a.m. 10m Pistola de Aire Mixto - Final

Voleibol Playa: Centro de Eventos Puerta de Oro.

Este sábado inician las competencias de esta disciplina, la rama femenina empezará a las 9:00 a.m., mientras que la masculina lo hará a las 11:40 a.m.

Voleibol Sala Masculino: coliseo Sugar Baby Rojas.

3:00 p.m. Puerto Rico vs. Guatemala

5:00 p.m. Cuba vs. Venezuela

7:00 p.m. República Dominicana vs. México

9:00 p.m. Colombia vs. Trinidad y Tobago

#JuegosCentroamericanosydelCaribe #Barranquilla #Barranquilla2018 #Deportes #Programacióndehoy28deJulio #DécimajornadadelosJuegosCentroamericanos