Conozca los árbitros para la cuarta fecha de Liga y la segunda del Torneo Betplay

Serán 16 partidos los que se efectuarán entre la primera división y la segunda.


Foto: FCF

La Comisión Arbitral de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los partidos correspondientes a la fecha 4 de la Liga BetPlay DIMAYOR I- 2020 y fecha 2 del Torneo BetPlay DIMAYOR I-2020.


La Liga tendrá inicio en el día de hoy, con tres partidos que irán desde las 4:00 p.m., con la presentación de Medellín ante Patriotas, hasta el duelo entre Deportes Tolima frente a Envigado, partido que está pactado para las 8:10 p.m.


Los juegos continuarán el sábado con tres juegos más, seguidamente, el domingo solo tendrá dos compromisos. Para el próximo lunes 10 y martes 11 de febrero hay programado un partido por día para completar la fecha. En total serán cinco los días consecutivos en los que se efectuará el Fútbol Colombiano.


Lea a continuación la terna arbitral que contará con la presencia del Var con dos compromisos.


LIGA BETPLAY DIMAYOR I-2020 TODOS CONTRA TODOS FECHA 4


INDEPENDIENTE MEDELLÍN VS PATRIOTAS BOYACÁ Central: Ferney Trujillo – Casanare Asistente No. 1: Yinfar Bulla – Meta Asistente No. 2: Fabián Orozco – Arauca Emergente: Jorge Tabares – Antioquia


DEPORTIVO PASTO VS ATLÉTICO BUCARAMANGA Central: Lisandro Castillo – Academia Asistente No. 1: Herminzul Calderón – Asocafa Asistente No. 2: Camilo Portela – Cundinamarca Emergente: Héctor Rivera – Nariño


DEPORTES TOLIMA VS ENVIGADO FC Central: Jonathan Ortiz – Nariño Asistente No. 1: John Gallego ­- Caldas Asistente No. 2: Roberto Padilla – Atlántico Emergente: Juan Roldán – Tolima


CÚCUTA DEPORTIVO VS ALIANZA PETROLERA Central: Diego Escalante – Antioquia Asistente No. 1: John F. Gómez – Antioquia Asistente No. 2: Javer Motta – Cundinamarca Emergente: Jorge Sanna – Norte de Santander


DEPORTIVO CALI VS AMÉRICA DE CALI Central: Andrés Rojas – Bogotá Asistente No. 1: Sebastián Vela – Bogotá Asistente No. 2: Miguel Roldán – Antioquia Emergente: Luis Trujillo – Valle VAR: Jorge Guzmán – Meta AVAR : Mauricio Pérez – Antioquia Observador Var: Imer Machado – FCF Quality Manager: Simón Ferro – FCF


INDEPENDIENTE SANTA FE VS JUNIOR FC Central: John Ospina – Quindío Asistente No. 1: Wilmar Navarro – Santander Asistente No. 2: Richard Ortiz – Quindío Emergente: Nicolás Rodríguez – Asocafa VAR: Nicolás Gallo – Caldas AVAR: Fernando Acuña – Boyacá Observador Var: Wilson Lamouroux – FCF Quality Manager: Pedro Bello – FCF


LA EQUIDAD VS DEPORTIVO PEREIRA Central: Carlos Betancur – Valle Asistente No. 1: Ángel Caro – Bolívar Asistente No. 2: Yair Padilla – Magdalena Emergente: Wander Mosquera – Cundinamarca


JAGUARES FC VS MILLONARIOS FC Central: Wilmar Roldán – Antioquia Asistente No. 1: Alexander Guzmán – Norte de Santander Asistente No. 2: Danilo Sarmiento – Boyacá Emergente: Never Manjarres – Córdoba


ONCE CALDAS VS RIONEGRO Central: Mario Herrera – Meta Asistente No. 1: Dionisio Ruiz – Córdoba Asistente No. 2: Kevin Agamez – Bolívar Emergente: Juan Alba – Caldas


BOYACÁ CHICÓ VS ATLÉTICO NACIONAL Central: Ricardo García – Santander Asistente No. 1: Cristian De La Cruz – Nariño Asistente No. 2: Camilo Sánchez – Asocafa Emergente: Diego Flechas – Boyacá


TORNEO BETPLAY DIMAYOR I-2020 TODOS CONTRA TODOS FECHA 2


DEPORTES QUINDIO VS LLANEROS FC Central: David Espinosa – Antioquia Asistente No. 1: Guillermo Agudelo – Antioquia Asistente No. 2: Juan C. García – Antioquia Emergente: Brayan Lievano – Quindío


FORTALEZA CEIF VS LEONES FC Central: Luis Delgado – Valle Asistente No. 1: Deivy Guetio – Valle Asistente No. 2: Reinel Luna – Tolima Emergente: Yeison Abril – Bogotá


REAL SAN ANDRÉS VS CORTULUÁ FC Central: Wilmar Montaño – Cundinamarca Asistente No. 1: Johan Castro – Asocafa Asistente No. 2: Diego Moscoso – Bogotá Emergente: Ancizar Jiménez – Academia


ORSOMARSO SC VS VALLEDUPAR FC Central: Simón Ibarra – Risaralda Asistente No. 1: Yeison Vásquez – Caldas Asistente No. 2: Juan Holguín – Asocafa Emergente: Marlon Morales – Valle


UNIÓN MAGDALENA VS TIGRES FC Central: Nolberto Ararat – Risaralda Asistente No. 1: Cristian Villamizar – Norte de Santander Asistente No. 2: Wilson Ortiz – Norte de Santander Emergente: Eliecer Sánchez – Magdalena


BOCA JUNIORS DE CALI VS BARRANQUILLA FC Central: Diego Ruiz – Meta Asistente No. 1: Fabio Letrado – Bogotá Asistente No. 2: Fabio Parra – Huila Emergente: Luis Rodríguez – Valle


BOGOTÁ FC VS ATLÉTICO HUILA Central: Carlos Márquez – Bolívar Asistente No. 1: Diego Hernández- Arauca Asistente No. 2: Carlos Uribe – Meta Emergente: Gustavo Cortes – Asocafa


REAL CARTAGENA VS ATLÉTICO FC Central: Camilo Colmenares – Tolima Asistente No. 1: Brayan González – Santander Asistente No. 2: Ronald Martínez – Atlántico Emergente: Liz Mair Suarez – Bolívar