Conoce aquí la programación de Eureka, el festival de cine universitario

En la quinta edición del Festival de Cine Universitario, se presentarán 80 cortometrajes producidos alrededor del mundo.


A través de las plataformas digitales del festival y en la página web de BOONET, del 20 hasta el 24 de octubre, los amantes del séptimo arte podrán disfrutar de una serie de cortometrajes que, este año le hablan al la internacionalización al contar con la participación de 18 paises.


El festival busca expandir interdisciplinariamente la labor del cine en conjunto con otras vertientes que impulsan y fortalecen el campo cinematográfico universitario, incentivando y siendo puente de conexión para que desde diferentes pensamientos se emprendan nuevos proyectos, emprendimientos empresariales y coproducciones regionales entre estudiantes.


A continuación la parrilla cortometrajes junto a los horarios en que podrán disfrutar del cine, desde la comodidad del hogar.



Martes 20  (2:00pm - 5:00 pm) 

Jueves 22  (2:00pm - 5:00 pm) 




"158" (2019) 02:04 | Español 2019 | Colombia | Drama   Director: Camilo Marulanda - Universidad Jorge Tadeo Lozano 


"Anarkia "(2020) 20:45 | Español 2020 | Colombia | Drama//Musical  Director: Samuel Casallas - Universidad Jorge Tadeo Lozano


"El Espino" (2019) 19:17 | Español 2019 | Colombia | Road Movie  Director: Jorge Andrés Abril Martínez - Universidad Jorge Tadeo Lozano


"Francisco Horlandy" (2020) 11:46 | Español 2020 | Colombia | Documental  Director: Oscar Julian Bravo - Universidad Jorge Tadeo Lozano


"MANE" (2019) 08:47 | Español 2019 | Colombia | Documental  Director: Jharol Mendoza - Universidad Jorge Tadeo Lozano


"TEJIDO" (2020) 01:56 | Español 2020 | Colombia | Animación  Directores: Juan Sebastián Carvajalino (Animación) y María Alejandra Fajardo (Producción) Nicolás Gutiérrez (Diseño Sonoro) - Universidad Jorge Tadeo Lozano


HOME (2020) 03:18 | Español 2020 | Colombia | Experimental//Conceptual   Directora: Andrea Catalina Gordillo - Universidad Jorge Tadeo Lozano



Martes 20  (8:00pm -11:00 pm) 

Miércoles 21  (6:00pm - 9:00 pm)




"Érase un vez en Colombia" (2020) 15:46 | Español 2020 | Colombia | Drama Director: Adrián Alfonso Agudelo - Universidad de Medellín


"Para ver morir una mosca" (2019) 07:26 | Español 2019 | Colombia | Animación Experimental     Director: Diego Felipe Cortés - Pontificia Universidad Javeriana    


"De Muertos y Flores" (2019) 19:58 | Español 2019 | Colombia | Animación//Drama Director: Mateo Salas Puerta - Universidad de Antioquia


"Flores secas" (2019) 12:42 | Español 2019 | Colombia | Drama//Ficción Director:  Hernando Borda Gómez - Universidad Nacional de Colombia


"Viendo el Mundo de Pixeles" (2020) 07:03 | Español 2020 | Colombia | Documental Directora: Raquel Páez Guzmán - Pontificia Universidad Javeriana


"Un Lugar Propio" (2019) 14:00 | Español 2019 | Colombia | Documental//Social Directores: Dany Solano Daza, Mateo Suárez Gámez, Sergio Reyes Miranda - Universidad Nacional de Colombia.


"El Corazón es la Cuarta Pared" (2019) 07:28 | Español 2019 | Colombia | Drama Director:  Andrés Restrepo Gómez - Escuela Profesional de Cine de Eliseo Subiela



Miercoles 21 (8:00pm - 11:00 pm) 

Jueves 22  (6:00pm - 9:00 pm) 


"ShutUp" (2020) 03:00 | Español 2020 | Colombia | Videoclip    Director: Cristhian Granados - Institución: Corporación Universitaria UNITEC


"Del Molino al Pueblo" (2019) 14:44 | Español 2019 | Colombia | Documental  Director:  Jesús Álvarez Pino Universidad del Norte


"Remanente" (2020) 14:00 | Español 2020 | Colombia | Wildlife Movie Directora: Sol Matsuyama - Universidad Nacional de Colombia


"Ruido" (2019) 13:09 | Español 2019 | Colombia | Documental Directora: Carla Melo - Congo Films School


"Dreck" (2020) 03:25 | Español 2020 | Colombia | Ciencia Ficción//Animación Directora:  Daniela Arias - Universidad Autónoma de Bucaramanga


"Hay una Sirena Bajo la Cama" (2020) 24:00 | Español 2020 | Colombia | Ficción Director: Omar E. Ospina Giraldo - Universidad del Magdalena


"Senescencia" (2020) 26:20 | Español 2020 | Colombia | Drama Directora: Valeria Acosta Peñaranda - Universidad Autónoma de Occidente



Martes 20 (8:00pm -11:00 pm) 

Viernes 23 (6:00pm - 9:00 pm) 



Diysex (2019) 24:00 | Español  2019 | España | Adolescente//Derechos Humanos Directoras: Maria Lorente, Juno Álvarez, Yaiza De Lamo, Mariona Vázquez- Universidad Autónoma de Barcelona


Kin’s Hair (2019) 05:50 | Mandarín 2019 | China | Animación  Director: 陳冠聰 Chan Kwun-chung, 鄭思蘊 Chang See-wan, 王子妍 Wong Tsz-yin Hong Kong Arts Centre


OF (2019) 15:00 | Sin diálogos 2019 | Moldavia | Animación Director: Vlad Bolgarin- Academy of Music, Theatre and Fine Arts


Rio (2019) 22:00 | Ruso 2019 | Rusia Ficción//Adolescente Directora:  Zhenia Kazankina -Russian State University of Cinematography Named After S. Gerasimov


SÁRKAN / The Kite (2019) 14:00 | Sin diálogos  2019 | República Checa | Animación Infantil Director: Martin Smatana - FAMU


The Stephanie Show (2020)17:57 | Español 2020 | España | Documental Director: Camille Reitzel - Universidad Camilo José Cela de Madrid.


Conoce la programación completa en EurekaCine

Entradas Recientes

Ver todo