Colombia y Cuba, compiten por el segundo lugar en medallas de oro


La última semana de los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla-2018 empezó emocionante para Colombia.

La jornada número 12 de las justas deportivas, dejó 5 oros para la delegación nacional. En total lleva 55 preseas doradas, compitiendo con Cuba que acumula 54 en las competencias.

Sin duda, la protagonista estrella fue Caterine Ibargüen, en el salto largo, con un registro de 6,83 metros, dejando en el segundo puesto a Cantel Malone (Islas Vírgenes) y con la de bronce a Alysabeth Félix Boyer, de Puerto Rico.

En el tiro al arco, la presea dorada llegó con Daniel Felipe Pineda, Andrés Pila y Daniel Betancur en el arco recurvo equipos masculino que se realizó Puerto Colombia.

Luego fue Carolina Castillo en la lucha 50 kg. libre la ganadora. En la tarde, Eduardo Struvay y María Pérez vencieron en el dobles mixtos del tenis.

Al finalizar la jornada, también se colgaron el oro Andrés Gómez, Manuel Otálora y Oscar Rodríguez, en la ternas de bolo masculino.

OROS

1. Daniel Felipe Pineda, Andrés Pila y Daniel Betancur - Arco recurvo equipos masculino. 2. Carolina Castillo – Lucha 50 kg. libre. 3. Eduardo Struvay y María Pérez - Tenis dobles mixtos. 4. Caterine Ibargüen – Salto largo femenino. 5. Andrés Gómez, Manuel Otálora y Oscar Rodríguez - Bolo – ternas masculino.

PLATAS

1. Estefanía Álvarez, Ingrid Cubillos, Jeniffer Cerquera, Jhoselyn Taborda, Juliana Jaramillo, Sara Rodríguez, Mónica Arango, Valentina Orozco y Viviana Valle - Nado sincronizado - equipos técnicos. 2. Mariana Duque – Tenis individual femenino. 3. Mariana Duque y María Camila Osorio - Tenis dobles femenino. 4. Danilo Caro, Luis Reyna y Hernando Vega - Tiro Deportivo - Equipos doble fosa. 5. Ana María Rendón, Valentina Contreras y Maira Sepúlveda - Arco recurvo equipos femenino. 6. Érika Lasso - Judo menos 44 kg. 7. José Gregorio Lemoz – Decatlón masculino.

BRONCES

1. Danilo Caro - Tiro Deportivo - doble fosa. 2. Bernardo Tovar, Alex Peralta y Víctor Tovar – Tiro Deportivo - 25m equipos. 3. Bernardo Tovar – Tiro deportivo – 25 m pistola rápido. 4. Lina Dussán - Gimnasia Rítmica – pelota. 5. Lina Dussán - Gimnasia Rítmica – aro. 6. Luz Adiela Álvarez – Judo menos 48 kg. 7. Johan Rojas – Judo menos 60 kg. 8. Eduardo Struvay y Nicolás Mejía – Tenis doble masculino. 9. Alejandro González – Tenis individual masculino.

Así está el medallero:



© 2019 por Stella Marketing