Así se vivió el Festival Nacional de Gaitas Francisco Llirene

Luego de tres días de presentaciones artísticas, el festival que exalta la cultura gaitera culminó la versión 37 con más de 700 artistas en escena.

Foto: Gobernación del Sucre
“El festival de la esperanza” devolvió la alegría al pueblo ovejero, y representa el inicio de la reactivación económica para los territorios” comunicó la administración departamental.

En escuela de formación, categoría infantil, el primer lugar fue obtenido por Herencias de Chinú, Córdoba; en segundo puesto, Herencia Carámbanos, de Corozal, y Son Mojana, de Sucre, en tercer lugar.

Foto: Gobernación del Sucre

En la categoría juvenil, en escuela de formación, el primer lugar fue logrado por Soneros del Mangelan, de San Onofre; el segundo puesto, escuela de formación, por Coobamag, Gaitas y Tambores, de Guayamal, Magdalena; el tercer puesto, por Escuela y Tambores Mañe Mendoza, del Carmen de Bolívar.


En parejas bailadoras de gaita el primer lugar fue obtenido por Carol Torres y Juan Carlos de la Ossa, de Corozal; el segundo puesto, por Isabel Lobo y Luis González, de Sahagún, y el tercero, por Adriana Díaz y Elvi Rizo, de Barranquilla.


Canciones inéditas


En primer lugar, Realismo mágico entre sueños, de Juan Castillo Lara, de Sincé; en segundo lugar, Como un sueño, en ritmo de porro, de Marlon Peroza, de Montelibano, Córdoba, y en tercer puesto, Un adiós sin despedida, ritmo de cumbia, de Carlos Carrascal, de Bajo Grande, Sahagún, Córdoba.


Gaita única corta


En primer lugar, Wayra Tambó, de Montería, Córdoba; en segundo puesto, Hermanos Castillo, de Sincé, y en tercero, Tierra que Encanta, de Soledad, Atlántico.

Gaita larga aficionado


En primer puesto, Herencia de Bajo Grande, Bajo Grande, Córdoba; en segundo puesto, Bajeros de Mancomoján, de Ovejas, y en tercero, Tumbaga Son, de Ovejas, Sucre.

Gaita larga profesional

En primer lugar, Los Auténticos Gaiteros, de Guayabal, Magdalena; en segundo lugar, Funczenúa, de San Andrés de Sotavento, Córdoba, y en tercero, Son del Carmen, del Carmen de Bolívar.


Mejor gaita hembra : Éver López, Grupo Malicia Indígena, de La Apartada, Córdoba.


Mejor gaita macho : Arlington Ávila, Son Herederos, de Cartagena, Bolívar.


Mejor tambor alegre : Domingo Blanquicet, Al Son del Cardon, de Cartagena, Bolívar.