Así fue la votación de Senado y Cámara de representantes para 2018-2022



Durante este domingo 11 de marzo, los colombianos se dieron a la tarea de salir a votar para elegir a los próximos Senadores y Representantes a la Cámara del Congreso de la República. Recordemos que el Congreso está conformado por 268 personas distribuidos así: en el Senado son 102 curules o bancas disponibles, dos de las cuales son exclusivamente para partidos indígenas; mientras que en la Cámara de representantes son 166 bancas, de las cuales dos son para afrodescendientes, una para indígenas y una para colombianos en el exterior. Senado Al cierre de esta nota, el 98,97% del escrutinio que corresponde a 103.054 mesas, estos fueron los partidos que lograron cupos en el Congreso.



Cámara de Representantes

Por su parte, en el escrutinio del 98,96% de las mesas correspondientes a 103.051 en las votaciones de la Cámara de representantes, los resultados quedan así:



¿Cuáles son las curules de la región Caribe?

Estos serán los representantes de la Cámara para la región Caribe en el Congreso de la República y quiénes además tienen la labor de velar exclusivamente por el departamento que representan.  

Atlántico

JEZMI LIZETH BARRAZA ARRAUT: 41.750 votos (4,54%) - Partido Liberal.

MARTHA PATRICIA VILLALBA HODWALKER: 42.081 votos (4,57%) - Partido de la U

ARMANDO ANTONIO ZABARAIN DE ARCE: 64.779 votos (7,04%) - Partido Conservador

Bolívar

SILVIO JOSE CARRASQUILLA TORRES: 57.214 votos (8,62%). Partido Liberal

HERNANDO JOSE PADAUI ALVAREZ: 79.518 votos (11,99%). Partido Cambio Radical

KAREN VIOLETTE CURE CORCIONE: 51.086 votos (7,70%). Partido Cambio Radical

ALONSO JOSE DEL RIO CABARCAS: 54.548 votos (8,22%). Partido de la U.

YAMIL HERNANDO ARANA PADAUI: 76.574 votos (11,55%). Partido Conservador.

EMETERIO JOSE MONTES DE CASTRO: 68.554 votos (10,34%). Partido Conservador


  • Magdalena


KELYN JOHANA GONZALEZ DUARTE: 52.385 votos (11,45%). Partido Liberal

CARLOS MARIO FARELO DAZA 56.628 votos (12,38%). Partido Cambio Radical

JOSE LUIS PINEDO CAMPO 23.331 votos (5,10%). Partido Cambio Radical

HERNANDO GUIDA PONCE 29.397 votos (6,42%). Partido de la U

FRANKLIN DEL CRISTO LOZANO DE LA OSSA: 48.107 votos (10,51%). Partido Opción Ciudadana

Córdoba

ANDRES DAVID CALLE AGUAS: 57.213 votos (9,45%). Partido Liberal

ERASMO ELIAS ZULETA BECHARA: 62.711 votos (10,35%). Partido de la U

JORGE ENRIQUE BURGOS LUGO: 60.253 votos (9,95%). Partido de la U

SARA ELENA PIEDRAHITA LYONS: 58.688 votos (9,69%). Partido de la U

WADITH ALBERTO MANZUR IMBETT: 67.286 votos (11,11%). Partido Conservador

Sucre

SALIM VILLAMIL QUESSEP: 70.410 votos (20,12%). Partido Cambio Radical

HECTOR JAVIER VERGARA SIERRA: 41.945 votos (11,98%). Partido Cambio Radical

MILENE JARAVA DIAZ: 65.219 votos (18,63%). Partido Opción Ciudadana


Cesar

ELOY CHICHI QUINTERO ROMERO: 31.050 votos (9,02%). Partido Cambio Radical.

JOSE ELIECER SALAZAR LOPEZ: 34.016 votos (9,89%). Partido de la U.

CHRISTIAN JOSE MORENO VILLAMIZAR: 30.852 votos (8,97%). Partido de la U

ALFREDO APE CUELLO BAUTE: 55.615 votos (16,17%). Partido Conservador

  • San Andrés

ELIZABETH JAY-PANG DIAZ: 3.111 votos (13,96%). Partido Liberal

JORGE MENDEZ HERNANDEZ: 0 votos (0%). Partido Cambio Radical

La Guajira

ALFREDO RAFAEL DELUQUE ZULETA; 50.614 votos (22,00%). Partido de la U

MARIA CRISTINA SOTO DE GOMEZ: 40.366 votos (17,54%). Partido Conservador